Affectation des prêtres au titre de l'année pastorale 2010-2011

Envoyer Imprimer PDF

affectation des prêtres 2010-2011Le dimanche 29 Juin 2010, solennité des Saints apôtres Pierre et Paul, l'archevêque d'Abidjan, Mgr Jan-Pierre KUTWAN a rassemblé autour de lui à la cathédrale St Paul d'Abidjan, tous les prêtres et paroissiens des différentes paroisses d'Abidjan. Après la messe, la liste des affectations au titre de l'année pastorale 2010-2011 fut publiée. Nous vous proposons ici la liste.

 

 

 

 

 

 

I - SECTEUR ABIDJAN LAGUNE

 

  • Paroisses

 

1. SAINT AUGUSTIN (BINGERVILLE)

PP. Henri Christian N’DIMON (Curé) – Rodolphe ETTY KOFFI – Henri Calixte OKPO – Un futur diacre

2. SAINT JEAN (COCODY)

PP. N’KAYO André OGOU (Curé) – N’ZI Ahondjo Arnaud – ALLOU Mangré Etienne – LOGLO Djama Harding Evariste – Un futur Diacre

3. SAINT PIERRE (BLOCKHAUSS)

PP. MANDO François Xavier (Curé) – Armel Aubin Kouitia KOLE – Jean Baptiste TILO (Conseiller)

4. SAINTE FAMILLE (RIVIERA)

PP. Emmanuel ZABSONRE (Curé) – KIMOU AKESSE Paul Marie – OSSONDON PITHA Justin

5. NOTRE DAME DE LA TENDRESSE

PP. Norbert ABEKAN (Curé) – KOUAKOU N’ZEBO Vincent – N’SAMAN DAGO Rodrigue Narcisse – ABE KOUAME Sylvain Anderson

6. BON PASTEUR

PP. Benoît Aimé André MOBIO (Curé) – YORO Brice Arthur – ADJOBI Vast Amour – MASSAN Camille Francis Yapi (Résident)

7. NOTRE DAME DE TOUTES GRACES D’ELOKA

PP. KOFFI EHOUE François de Sales (Curé) – AMANTCHI Olivier – BEUGRE KOUADIO Daniel

8. CATHEDRALE ST PAUL (PLATEAU)

PP. Jean Baptiste AKWADAN (Curé) – BAYA KLOHI Jean – DOGOUA Dapéa Gilles César – FARMA Messa Hermann Bonaventure – Augustin OBROU (Résident)

8 bis. SAINT PAUL DE L’ADORATION

PP. Gustave ADOU (Responsable) – DOGBO Thierry Lambert – Joseph BROU

9. SAINT MARCEL DE SANTAI

PP. BATIONO Jean Camille (Curé) HOUNSOU Kouassi Vincent – ADOMON Mobio Joseph

10. SAINT FRANCOIS XAVIER D’ANONO

PP. Blaise ANOH (Curé) – ARIKO Kouaho Stanislas – N’GUESSAN KOFFI Emile –

11. SAINT JOSEPH D’AKOUEDO

PP. Laurent AKOMIAN (Curé) – ABOUGNAN Franck Lovic – N’DA SAINT CLAIR

12. SAINT MICHEL DE M’POUTO

PP. SAWADOGO Vincent de Paul (Curé) – OUADAN Justin AKOUATCHA – OKOU AKELE Maxime + un futur diacre

13. SAINTE ANNE ADJAME BINGERVILLE

PP. YAPI Yapi Jean Marie (Curé) – BLAY APOU Yves + un futur diacre

14. ST ALBERT LE GRAND - CCEA

PP. François Abey ABONGA (Curé) – KADJO AMAN Mesmin – MOBIO Ahouanan Jean Michel – KACOU Djatch Jean Sébastien

II - SECTEUR JACQUES NOMEL

 

  • Paroisses

 

15. SAINT JACQUES (II PLATEAUX)

PP. AKE Patrice Christian Jean Joachim (Curé) – DAINGUI Bernard – ACAFOU Adja Serge Daniel – ACAFOU-GRAH Pascal (Résident)

16. SAINT AMBROISE MA VIGNE (ANGRE)

PP. ODJE Bernard (Curé) – AKPA Paul Barnabé – BIENGUY Patrick Aristide

17. SAINT AMBROISE DU JUBILE (Angré)

PP. AMANGOUA Désiré ELIASON (Curé) – DJIDJA DJIDJA Bernard – KOUASSI ANGORA Dide Casimir

18. SAINTE CECILE (II PLATEAUX VALLON)

PP. AKO Philibert (Curé) – ASSO Ange Pacôme – N’GUESSAN KOUADIO Désiré Magloire – AMANI Gotin Saturnin

19. SAINTE MONIQUE DU PLATEAU DOKUI

PP. Basile GBANGBO (Curé) – KOUADIO Toussaint – MAMBO Serge Anderson - IBRAGO Yao Kra Mathieu (Résident)

20. ST BERNARD D’ATTOBAN

PP. Basile DIRINGBIN (Curé) – Simon Pierre MUKWASA

21. NOTRE DAME DE L'INCARNATION

PP. Augustin OHUA (Curé) – AMANGOUA Jean Charles Miessan Amafou – Salomon Aboké BINGOU – ( Denis ASSAMOI – Marcel OSSEPE) (Résidents)

22. SAINT VIATEUR

PP. Marcel OSSEPE (Curé) – Denis ASSAMOI

23. NOTRE DAME DE L’ESPERANCE GENIE 2000

PP. Rufin Modeste Dogbo DJEKE (Curé) – TOHOURI Kpi Jean Eric – Siméon AKALE OKROU (Résident) – un futur diacre

24. SAINT JOSEPH RIVIERA BONOUMIN

PP. Claude Armand Gbédon AMOUSSOU (Curé) – BILE Ehouman Richard

25. SAINTE GENEVIEVE – AGBAN GENDARMERIE

PP. EKISSI Koffi Siméon Sylvestre (Curé) - PODA Alaba Charles Etienne


III - SECTEUR ABIDJAN NORD

  • Paroisses


26. ST MICHEL (ADJAME)

PP. Giovanni Bennetti (Curé) – Benedictus N’SHIKITA MULENGA – Marc GAUTHIER – Pierre ROUSTAN – Joseph MARTY – Jacques Alain MAHUTIN

27. SAINT LUC (220 LOGEMENTS)

PP. ODJO AGNERO René-Marie (Curé) – KISSI Yves

28. SAINT CHARLES LWANGA

PP. Marcellin KOUADIO (Curé) – AYO KRE Paul – BOTO Eric Fortuney – ABE ANOMA René

29. MISSION LIBANAISE DU SACRE-CŒUR

Mgr Jean MARCOS

30. SAINT KIZITO (WILLIAMSVILLE)

PP. SOUROUKOU Raphaël (Curé) – YAPO Hugues – Thierry NIODGO – GBOCHO Auguste

31. SAINT JOSEPH ARTISAN (ATTECOUBE)

PP. SAMARE Atenin Joseph (Curé) – DIENZOU Konan Mathurin – BLANKOU BLANKOU Frank Judicaël

31. Bis SANCTUAIRE MARIAL

PP. Mathieu YAPI (Recteur) – Pierre N’DA


IV - SECTEUR ABIDJAN SUD

Paroisses


32. SAINT PIERRE (ANOUMABO)

PP. DIAHOU Jean Baptiste (Curé) – ODJO NOMEL Frédéric Michel Marie – AKRE BECKE Ange François – DON BEINDJE Habib Marcellin (Résident)

33. NOTRE DAME D’AFRIQUE (BIETRY)

PP. SEKA Pascal (Curé) – N’DEFFOU-ANOUMAN Paul Frédéric – Laurence Eugène Diambakoi AWOUONDJI

34. SAINTE THERESE DE MARCORY

PP Eugène NEVRY (Curé) – SEGLA Boris – ABRE Euloge Blanchard – DJOBLE Charles – GUIGUI Elvis (Résident)

35. SAINTE BERNADETTE DE MARCORY

PP. ZEBI LOUGA Joseph (Curé) – N’GUESSAN TEHE Arnaud César – AMALAMAN Kangah Ignace – N’ZELIBESSE Kangah Malan Denis Stéphane

36. NOTRE DAME (TREICHVILLE)

PP. Siméon ATSIN (Curé) – ANOUPKO Asseu Hervé – AKE Bagoh Aymard Ulrich – Richard KISSI (Résident)

37. SAINTE JEANNE D’ARC

PP. Jean Pierre OUEDRAOGO (Curé) – KOUA Bouadou Guy Désiré – TANOH Franck – Marcellin BOSSON DJAMA (Résidents)

38. SAINT ANTOINE DU PORT

PP. Célestin IKOMBA NDENGULUKA (Curé) – SAY KOUAME Emmanuel – Moise N’GUETTA AKA (Vicaire Dominical)


V - SECTEUR PASTORAL D’ABOBO NORD

  • Paroisses


39. SAINT FRANÇOIS-XAVIER

PP. Patrice SAVADOGO (Curé) – AMON Assemien Jean Pascal – LUKOMBO Jean de Dieu + un Diacre

40. SAINT JEAN-BAPTISTE (Avocatier)

PP Ange Pacôme DIAYA MANBE (Curé) – Antoine LOBA OKOUIN

41. NOTRE DAME DE CANA (Agnissankoi)

Daniel OMEN GOMEZ (Curé) – Xavier

42. ST MARC (AKEÏKOI)

PP. Marcel ANGBE N’CHO (Curé) – ASSI N’CHO Désiré + ( un futur diacre)

43. ST MATHIEU D’ANONKOUA-KOUTE

PP. Hilaire MANGLE (Curé) – AKOUEKOU Pierre + un futur diacre

44. STE MARIE D’AGOUETO (Confiée aux Stigmatins)

PP. Ambroise KOFFI KOBENAN (Curé) – ZOUKOUA Justin – Jean KAMBOU – Anselme ASSAMOI


VI - SECTEUR PASTORAL D’ABOBO SUD

  • Paroisses


45. SACRE-CŒUR D’ANADOR

PP. René KACOU (Curé) – AKE Apollinaire – DENAN Serge Aristide

46. SAINT PHILIPPE (ABOBO SAGBE)

PP. Pascal DJIMOGUNAN (Curé) René Désiré LOUA – Serge LOROUGNON

47. SAINT JOSEPH EPOUX – ABOBO GARE

PP. DIBY-N’CHO François d’Assise (Curé) – KONIN BROU Raymond – Marc Barthélemy Alvarez ABEKOUA

48. SAINT AUGUSTIN (ABOBOTE)

PP. Alphonse Marie BADJO EBOUE (Curé) – SETCHI Louis Fernand – ODY Ody Arsène

49. SAINTE ANNE ABOBO BAOULE

PP. KOUADJO Kouadjo Michel (Curé) – KONE Tolé Thierry – NIAMKE Miessan Amani Richmond – Joseph ZEHIA (Résident)

50. IMMACULEE CONCEPTION (CLOUETCHA)

PP. Jean Claude TABU (Curé) – Bertin N’GUESSAN KOUAKOU – Ignace PEMBA


VI - SECTEUR PASTORAL JOSEPH GARNIER

  • Paroisses


51. NOTRE DAME DE LOURDES (BROFODOUME)

PP. BANGAMA Gustave (Curé) – DJONGON Loba Alain

52. SAINT JEAN BOSCO - ATTIEKOI

P. Eugène TEHOUA (Curé) – Guy Rolland N’KOUNKOU

53. NOTRE DAME D’ANYAMA (Confiée aux Don Orione)

PP. Claude Michel GOUA (Curé) – Serge MEDA – KOUA MIESSAN Joseph

54. SAINT MICHEL (ATTINGUIE)

P. ADON Jean Baptiste (Curé) – AKE SOUMAHAY Norbert

55. SAINT BERNARD DE MBONOUA

P. DJOMO Adjassé Gélase Philippe (Curé) – OBLE Djédji Marc Saint Clair

56. SAINT LOUIS DON ORIONE ANYAMA BELLE VILLE

PP. ZINSOU GBENOUKPO Joseph (Curé) – KOFFI AGOUA Marcellin

VII - SECTEUR PASTORAL PIERRE MERAUD

 

  • Paroisses


57. SAINT JOSEPH (MEMNI)

PP. BIAGOU BOHUI Patrice (Curé) – AKOUN Olivier Pacôme

58. SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (AHOUTOUE)

PP. ABIODUN Clément (Curé) – AGBA SIPO Urbain – ANOUKPO Yapo Franck Hermann

59. CHRIST-ROI (ALEPE)

P. Ernesto GIUDICI (Curé) Frère Marco PIROVANO.

60. STS PIERRE ET PAUL (OGHLWAPO)

PP. Léonce OGOI BALLET (Curé) – KOHO Simon Pierre – TONADJI Freddy

61. STS PIERRE ET ST PAUL (DANGUIRA)

P. Yves GBAKRE (Curé) – ADOU BOGNAN Francis

62. IMMACULEE CONCEPTION - MONTEZO

PP. DJIDJA BLAHOUA Magloire (Curé) – Ernest NIAMBA

63. NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION DE MONGA

P. NIANGORAN Didier Richmond (Curé) – BEDJE Evariste

64. SACRE CŒUR KOSSANDJI

PP. ACHI Eugène (Curé) – BELY Akré Sévérin Cyrille

65. SAINT MICHEL KODIOUSSOU

P. SOSSI Pierre Claver (Curé) – AYAGOUA Jean Brice

66. SAINTE ANNE GRAND ALEPE

PP. TRAORE Wilfried Didier Mammoudou (Curé) ZOBA Djilé Matthieu

INSTITUTIONS

C.EC.I. : OKOU AKALE Siméon

 

U.C.A.O. : PP. GOA IBO Maurice

 

GRAND SEMINAIRE D’ANYAMA

P. Raymond KUTWAN (Recteur)

GRAND SEMINAIRE ABADJIN KOUTE

P. MORO Stéphane Frédéric

SEMINAIRE PAUL VI

P.P. Ambroise MANDAH (Recteur) – KOUTOUAN Julien Lucien AYAKE (Directeur Spirituel) – AKPOSSAN Jean Stanislas (économe)

GRAND SEMINAIRE DE GAGNOA

P. AGNIGORI Hippolyte

SEMINAIRE Propédeutique de M’POUTO

PP. Marcel LATH (Recteur) - Roger KANGA (Directeur Spirituel) ADOMON BE Narcisse (Econome)

MOYEN SEMINAIRE DE YOPOUGON

PP. KOIDOU EHUI Philippe – BLOKON Adja Placide

PETIT SEMINAIRE DE BINGERVILLE

PP. Basile DJRO DJRO (Supérieur) – AYE ANGBO Jeannot (Directeur des études) – Eugène ANOUMA (Directeur Spirituel) – DOGBO Maxime (Econome) – FALLET Landry – APPIA DOGBO SAMSON

FIDEI DONUM

PP. AKA WADJA Firmin James (Tunis-Tunisie) – Florent Basile MONNIN (Pontoise-France) – YAPO SAIN Raphaël – ADOPO Olivier – Charles KOFFI (Rennes-France) – ABOUT Pierre – DON Vincent Eric – ADJITIN Guy Stéphane (Korhogo) – AMON ABE Raoul – KRA KOUASSI Norbert (Bouaké) Marcel AKMEL (Rabat-Maroc) – BOSSI Jean Yves (Casablanca-Maroc) AKE Athanase (Toulon-France) – Jean Claude DANHO (Meaux-France) – Basile AGRE (Canada)

PRETRES AUX ETUDES

PP. N’GUESSAN KOUASSI Sylvain – Louis NANTCHO (Strasbourg-France) KOUAME AGUIA ARNAUD Martial (Lille-France) –EZOA Patrice (Luçon-France) – AKE Paul Blanchard (Mexico-Mexique) – Emmanuel SAWADOGO – Alexandre KOUASSI – Mathias AGNERO – ABENAN Serge Rémi – Patrice SIALLOU (Rome-Italie) - AMELEDJI Armand (Messine-Italie) ABE DJOMAN Alain Didier (Rennes -France) YAPO YAPI Florent (Marseille-France) – KOUAME Marius Céleste (Paris-France) ASSAMOI Hugues Dimitri (Espagne)

ANNEE SABATIQUE

PP. Pierre Claver GUITTEY (France)

SERVICES

VICAIRES GENERAUX

PP. Blaise ANOH – Jean Pascal Thaddée SEKA SEKA – N’GUESSAN Yessoh Pierre Claver

ECONOME DIOCESAIN

P. Camille Francis Yapi MASSAN

DIRECTEUR DE LA PROCURE

P. AMANGOUA Erick BOSSOH (Résident à l’Archevêché)

CHANCELLERIE

PP. Félicien AGUIE (Chancelier) – DJESSOU Jacques Aristide (Archiviste, Vicaire dominicale à Sainte Jeanne d’Arc)

SECRETAIRES GENERAUX

PP. Philibert AKO – KOUASSI Jean Marie (Adjoint)

SERVICE DE LA COMMUNICATION

PP. Augustin OBROU – André N’KAYO – Bernard ODJE – DIAHOU Jean Baptiste

VICAIRES JUDICIAIRES

PP. Pascal ACAFOU GRAH – ABONGA Abey François De Paul (Adjoint)

DIRECTEUR NATIONAL DE LA PASTORALE SOCIALE

PP. René AGBO

DIRECTEUR DIOCESAIN DE LA PASTORALE SOCIALE

PP. Richard KISSI

DIRECTEUR DIOCESAIN DES ŒUVRES

PP. ADOU Gustave – DIBY N’CHO François (Adjoint)

PASTORALE DE LA SANTE

PP. TANOH BADI Franck – GUIGUI Baho Bahi Elvis – BOSSON Djama Marcellin

OPM

PP. François ABONGA (Directeur Diocésain) – ODJO AGNERO René-Marie (Adjoint)

COMMISSION DIOCESAINE DES VOCATIONS

PP. MANDAH Ambroise – N’DIMON Henri Christian –Alphonse Marie BADJO EBOUE – Pascal SEKA – FALLET SEGUI Landry Karol

CATECHESE DIOCESAINE

P. SAVADOGO Patrice

DIRECTEUR DIOCESAIN DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

P. Valentin Biégui DJOMAN

CEREMONIAIRES

PP. Rufin Modeste Dogbo DJEKE – ASSAMOI Denis – Gilles César Dapéa DOGOUA

 

AUMONERIES


CENTRE Ste THERESE DE L'ENFANT JESUS (Bingerville)

PP. Richard ANOU (Aumônier)

LUTTE CONTRE LE SIDA

PP. DIAYA Pacôme – TANOH BADI Franck

AUMONIER DES CADRES

PP. Augustin OBROU – Patrice AKE (Adjoint)

AUMONERIE DES ENSEIGNANTS CHRETIENS

P. Rodrigue N’SANMAN

AFC

P. Eugène NEVRY – François Xavier MANDO (Adjoint)

AFEC

P. Richard ANOU – ADJOBI Vast Amour (Adjoint)

RENOUVEAU

P. Yves Serge Cyrille Amon KISSI

DELEGUE A L’ALLIANCE BIBLIQUE

P. AKPA Paul Barnabé

AUMONERIE DES COMMUNAUTES NOUVELLES

PP. Basile GBANGBO – AKRE BEKE Ange François (Adjoint)

M.E.J.

P. KOUAKOU N’ZEBO Vincent -

SCOUT

P. AKOUN Olivier Pacôme

ENFANTS DE CHŒUR

P. DAINGUI Bernard

J.E.C.

P. Ernest NIAMBA

LEGION DE MARIE

PP. Jean Baptiste AKWADAN – EKISSI Siméon (Adjoint)

EQUIPES DU ROSAIRE

P. AKOMIAN Laurent

FRATERNITE NOTRE DAME DE MONTLIGEON

P. DJEKET DOGBO Rufin Modeste

MARIA ROSA MYSTICA

P. Vincent de Paul SAWADOGO

AMIS DU SAINT SACREMENT

P. DOGBO Thierry Lambert

COMMISSION DIOCESAINE ENFANCE

PP. OUADAN AKOUATCHA Justin – SETCHI Louis Fernand

PASTORALE DES JEUNES

PP. YORO Brice Arthur – BAYA KLOHI Jean – OUEDRAOGO Jean Pierre (Conseiller)

FORCES DE DEFENSE ET DE SECURITE

PP. Augustin OGUIE OHUA – KOUASSI Angora Dide Casimir – FARMA Messa Bonaventure –

APOSTOLAT DE LA MER ET MIGRANTS

P. Célestin IKOMBA

Contactez la paroisse !

  • Adr: 13 BP 953 ABIDJAN 13
    (Côte d'Ivoire)
  • Tel: (+225) 24 39 01 29